• Home
  • Архив новости
  • Итоги пресс-конференции "Рынок встраиваемых компьютерных технологий – 2009: со щитом или на щите?"

Итоги пресс-конференции "Рынок встраиваемых компьютерных технологий – 2009: со щитом или на щите?"

Итоги пресс-конференции Рынок встраиваемых компьютерных технологий - 2009: со щитом или на щите?Итоги пресс-конференции Рынок встраиваемых компьютерных технологий - 2009: со щитом или на щите?

27 марта 2009 г. компания «РТСофт», при участии компании «Кварта Технологии», провела пресс-конференцию «Рынок встраиваемых компьютерных технологий – 2009: со щитом или на щите?», посвященную прогнозам развития мирового и российского рынков ВКТ, новым партнерским соглашениям участников рынка, а также появлению следующего поколения встраиваемых аппаратных и программных технологий и продуктов.

Директор координационно-маркетингового центра Встраиваемые компьютерные технологии ЗАО РТСофт Юрий Якшин

Директор координационно-маркетингового центра «Встраиваемые компьютерные технологии» ЗАО «РТСофт» Юрий Якшин рассказал о прогнозах развития рынка ВКТ на ближайшие годы и следующее десятилетие. «По нашим ожиданиям, а также по прогнозам ведущих аналитических агентств, таких как Venture Development Corporation (VDC), общемировой рынок ВКТ в долгосрочной перспективе будет показывать среднегодовой рост в 10 процентов», – заявил докладчик. – В 2009–2010 годах, в условиях кризиса, рынок в целом может сократиться, но доля аутсорсинговых встраиваемых продуктов с применением ВКТ на основе открытых стандартов вырастет. Так, VDC в 2010 году прогнозирует 70-процентный рост спроса на «компьютеры-на-модуле» на основе открытого стандарта COM Express с разъемом Type 1».

Далее Ю. Якшин рассказал об активном сотрудничестве «РТСофт», холдинга Kontron и корпорации Intel в области создания и продвижения встраиваемых продуктов на основе новейших 45-нм технологий Intel. В конце прошлого года началось серийное производство встраиваемых модулей на базе 45-нм процессора Intel Atom, ярким представителем которых стал сверхмалогабаритный модуль формата nanoETXexpress. В марте этого года «РТСофт» и Kontron объявляют о начале поставок нового поколения высокопроизводительных одноплатных компьютеров в стандарте 3U CompactPCI – CP308, которые являются сегодня пиком эволюции малогабаритных высокопроизводительных плат на основе многоядерных 45-нм процессоров Intel Penryn в корпусе SFF (small form factor). Ю. Якшин также сообщил о выводе на рынок первых сверхзащищенных встраиваемых плат в стандарте VPX от Kontron: VX3020 и VX3230, сочетающих механическую надежность и хорошую электромагнитную совместимость (качества, характерные для VME-продуктов) с высочайшей пропускной способностью нового системного коннектора. Оба продукта доступны в жестком кондуктивном исполнении и могут эксплуатироваться при температурах от -40 до +85 °C.

В ходе выступления было отмечено, что приобретение холдингом Kontron в конце прошлого года подразделения корпорации Intel по телекоммуникационным серверам (Intel’s Communications Rack Mount Servers business) открыло новые возможности прежде всего для разработчиков телекоммуникационного оборудования.

Завершая выступление, Ю. Якшин выразил уверенность в том, «что открытые ВКТ имеют хорошие шансы пережить любые волны кризиса».

Директор направления Встраиваемые модули и платы ЗАО РТСофт Дмитрий АфонинДиректор направления «Встраиваемые модули и платы» ЗАО «РТСофт» Дмитрий Афонин объявил о начале сотрудничества компаний «РТСофт» и «Кварта Технологии» в области создания и продвижения на российский рынок встраиваемых аппаратно-программных платформ на базе компьютерных модулей Kontron nanoETXexpress-SP с процессором Intel Atom и встраиваемых ОС семейства Microsoft Windows Embedded. На сегодняшний день эти аппаратно-программные платформы успешно протестированы и могут быть использованы при создании различных переносных устройств медицинского или специального назначения, портативной мультимедийной и навигационной техники, компактных систем для работы с различными данными и множества других приложений.

По словам Дмитрия Афонина, «совместные усилия «РТСофт» и «Кварта Технологии» помогут отечественным разработчикам и OEM-производителям в меняющихся условиях рынка максимально сократить время разработки и вывода на рынок конкурентоспособных конечных изделий и уменьшить риски за счет использования проверенных интегрированных аппаратно-программных решений».

Дмитрий Афонин также рассказал о выводе на рынок широкого спектра встраиваемых продуктов холдинга Kontron на базе процессоров Intel Atom в форматах nanoETXexpress, microETXexpress, pITX, ETX, JRexplus и других. Совместный выпуск спецификации nanoETXexpress v1.0 компаниями-производителями встраиваемых продуктов Aaeon, Adlink, Advantech и Kontron в очередной раз демонстрирует рост популярности открытого международного стандарта nanoETXexpress, первоначально разработанного и предложенного холдингом Kontron.

Станислав Павлов, технический директор Кварта технологииВыступление представителей компании «Кварта Технологии», дистрибьютора встраиваемых операционных систем Microsoft, было посвящено семейству встраиваемых ОС Windows Embedded. Арсен Погосян, менеджер по работе с OEM-заказчиками, и Станислав Павлов, технический директор «Кварта технологии», рассказали об опыте реализации и перспективах вывода на рынок аппаратно-программной платформы на базе модулей Kontron nanoETXexpress и операционных систем Windows Embedded Standard (следующее поколение Windows XP Еmbedded), Windows Embedded CE в рамках сотрудничества компаний «Кварта технологии» и «РТСофт», продемонстрировав в действии мультимедийные возможности новой аппаратно-программной платформы.

Директор направления системного ПО ЗАО «РТСофт» Алексей ИсаевДиректор направления системного ПО ЗАО «РТСофт» Алексей Исаев сообщил о выходе новой версии расширения реального времени RTX-2009 от компании IntervalZero (ранее VentureCom), уникального средства для создания систем реального времени, работающих под управлением MS Windows XP Embedded/Embedded Standard/NT/XP/Vista. Главное преимущество новой версии в том, что теперь можно значительно расширить производительность системы реального времени. Если в предыдущих версиях только один процессор или одно ядро из всех, имеющихся в системе, могло быть выделено под задачи RTX, то теперь будет доступна поддержка работы до семи ядер или процессоров под задачи RTX в восьмиядерной системе. При этом все процессоры, используемые под задачи RTX, будут работать в режиме симметричной загрузки – SMP, что позволит полностью реализовать потенциал многоядерных систем. Новые возможности очень пригодятся, например, тем, кто создает симуляционные и обучающие комплексы для различных задач, где часто используется Windows как базовая операционная система.

Далее Алексей Исаев объявил о заключении в марте 2009 года партнерского соглашения между ЗАО «РТСофт» и компанией Seaweed Systems, Inc, поставщика графических решений для авиационной, космической и оборонной промышленности. По словам Алексея Исаева, «партнерство с Seaweed Systems позволит отечественным разработчикам использовать современные надежные сертифицированные под стандарт DO-178-B решения для создания собственных графических приложений, что особенно важно в такой отрасли, как авионика, где надежность является основополагающим критерием всех разработок».

В заключение докладчик рассказал о планах компании LynuxWorks, ещё одного партнера «РТСофт». В апреле запланирован релиз новой версии гипервизора LynxSecure 3.0, особенностью которой является поддержка запуска гостевых операционных систем в немодифицированном виде на основе технологии Intel VT (технология виртуализации). К концу года планируется выход версии 4.0, где реализация будет полной для ОС Windows, Linux и Solaris, а также будет реализована поддержка SMP для гостевых ОС.

демонстрация на пресс-конференцииТематика докладов и демонстрация на пресс-конференции готовой системы на базе «компьютера-на-модуле» nanoETXexpress-SP и ОС Windows Embedded Standard и Windows Embedded CE 6.0 вызвали большой интерес у представителей ведущих компьютерных журналов по электронным компонентам, автоматизации, телекоммуникациям и других специализированных СМИ.

назад
Источник http://rtsoft.ru/ru/press/news/index.php?id4=848

Social

  • Twitter
  • Facebook